Los 858
Ameublement im Empire Stil
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
Frankreich, 19. Jh.95 x 132 x 60 cm/ 95 x 74 x 65 cm
Bestehend aus zwei Fauteuils und einer Sitzbank. Mahagoni, partiell geschnitzt, ebonsisiert und vergoldet. Unter den Armlehnen plastische Sphingenmotive. Schwarz-goldener Bezug mit Blattrankendekor. Rest., Altersschäden.
Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau